На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GeekBrains

4 подписчика

Собираем свой дистрибутив Linux

Благодаря распространению недорогих одноплатных компьютеров вроде Raspberry Pi и его клонов, растет интерес к embedded Linux среди энтузиастов.

Важное отличие встраиваемой платформы от сервера или десктопа/лэптопа - существенно ограниченные ресурсы. У одноплатников менее производительные процессоры, меньше оперативной и постоянной памяти. В этой ситуации выручает дистрибутив Linux, оптимизированный для решения отдельных задач - в противовес полноценному "десктопному" дистрибутиву.

На вебинаре мы обсудим:

  • Что представляет собой современный дистрибутив Linux.
  • Из каких основных частей он состоит.
  • Как собрать собственный дистрибутив.

Мы рассмотрим варианты от полностью ручной сборки всех компонентов дистрибутива - до контейнеров с примерами реального использования. Также обсудим достоинства и недостатки каждого способа.

Вебинар рассчитан на любителей электроники, адептов "умного дома" и просто любителей техники и современных технологий. Понимание основ вычислительной техники и операционных систем, а также опыт работы с Unix-подобными ОС поможет вам лучше понять обсуждаемые темы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх